奈良県生駒市のスイミングスクール、フィットネスクラブ、カルチャークラブ

資料請求

生駒カルチャークラブ・枚方スイミングスクール生駒・生駒フィットネスクラブ

Kikou Sport IkomaKikou Sport Ikoma
  • お問い合わせはお気軽に

  • 0743-73-1234

    営業時間 平日 9:00~20:00(受付)

    (日・祝日 9:00~16:00)(受付)

施設情報

カルチャークラブ

各講座見学随時!新しい自分を新しい仲間と一緒に探しましょう!

  • 入会案内
  • よくある質問

講座一覧

  • 文化系

  • 体育系

  • 音楽系

  • ジュニア系

  • 一日講座

  • よくある質問

文科系講座

俳句入門講座

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2火曜日
主宰/講師 吉田 成子  
内容
  • 俳句の初歩から教えます。俳句の基本である季語、定型などをわかりやすく学びながら、
    自分の句を楽しく作りましょう。
時間
  • (毎月)第2火曜日 10:00〜11:30
受講料
  • 3ヶ月(3回)2,160円/月
教材費
  • 入会時、季語の本代1,000円程度
備考 -

ちょっとオシャレな水彩画

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第2水曜 13:00〜15:00
主宰/講師 水彩画家 平野 游
 
内容
  • 日常の風景や身近なものも、4つの手順さえ踏めば必ず誰でもオシャレな作品を描くことができます。1回の講座で1つの作品が仕上がるので、水彩画の面白さをきっと感じられますよ♪
時間
  • (毎月)第2・4水曜日 13:00〜15:00
受講料
  • 3ヶ月(3回)2,808円
教材費
  • 500円(3ヶ月)
備考 -

フラワーデザイン

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第3水曜日
主宰/講師 IFA国際フラワーアレジメント協会
谷山 純子
フラワーデザイン フレッシュ&プリザーブド フラワーアレンジメント
内容
  • フランス生まれの人気のお花。
    ブリザードフラワーや生花をアレンジしてみませんか?
    食卓やプレゼントに最適ですよ。
    思い思いの作品作りはイベントや部屋の飾りにも花を咲かせるでしょう。
時間
  • (毎月)第3水曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 1ヶ月(1回)1,512円/月
教材費
  • 材料費:(1ヶ月分)2,500円/月
備考 ※2日前までに申し込みのご連絡が必要です。

いきいきわくわく 一眼レフ・デジタルカメラ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第3土曜日
主宰/講師 フォトグラファー 前田 義夫  
内容
  • 写真で「人生」を豊かにし、始めた方から作家を目指す方まで、「感性」を育てる楽しいフォトライフの提供を目指します。
時間
  • (毎月)第3土曜日 10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(3回)/1ヶ月2,700円
教材費
  • -
備考 -

パーソナルカラー・コーディネイト教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2月曜日
主宰/講師 NPO法人カラーリストジャパン協会
認定カラーリスト インフィニティー
講師:伊藤宣子
カラーコーディネート
内容
  • パーソナルカラー(自分に似合う色)を知り、衣食住や仕事に生かす講座です。
    色の基本や使い方のコツ、不思議な作用を学び、色のカードで実習も致します。
    仲間と色を楽しんで、素敵な私をみつけましょう。色はいつでもどこでもあなたの味方になります。
    ※初回にはパーソナルカラー診断を致します。
時間
  • (毎月)第2月曜日 10:30〜12:00
受講料
  • 6ヶ月(6回)/1ヶ月1,728円
教材費
  • 教材費(初回)1,100円程度必要です。
備考 -

簡単・素敵・おしゃれ ビーズdeコレクション

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4金曜日
主宰/講師 アトリエ hana bouquet ムツコ
ビーズステッチ教授・ジュエリークロッシェ・ジュエリーDeCoRe・ビーズデコ刺繍
講師:宮田睦子
簡単・素敵・おしゃれ!!  ビーズコレクション講座
内容
  • ビーズデコ刺繍は誰でも簡単に針と糸とビーズを使って楽しくお好みの飾り付けをする新しい手芸です。
時間
  • (毎月)第2・4金曜日 10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,240円
教材費
  • 材料費(1ヶ月)3,000円程度
備考 -

センスアップ パッチワークキルト

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)1・3火曜日
主宰/講師 日本手芸普及協会 パッチワークキルト
指導員:山下優子
 
内容
  • 個性が光るコツをつかんで楽しくスキルアップ
時間
  • (毎月)1・3火曜日/13:30〜15:30
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,240円
教材費
  • 教材費(3ヶ月分)2,500円程度
備考 -

手編み 〜自分のデザインできれいな手編み〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第1・3 火曜日
主宰/講師 日本編物文化協会
師範:淡輪千鶴子
手編み
内容
  • さまざまな、特徴のある編み方や、オリジナルな作品作りをして見ませんか?
    初心者の方にも、基礎からしっかりお伝えいたします。
    自由作品を行っています。個人指導で着やすい作品を作ります。
    製図〜仕上げの指導も丁寧にさせていただきます。
    手作りのぬくもりを自分にも、大切なあの人にも。。。
時間
  • (毎月)第1・3火曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 教材費(3ヶ月)2.000円程度必要です。
    毛糸など、自由購入をしていただけます。
    また、講師からの注文も受けれます。(定価より割引)
備考 -

楽しい芸術品 創作おりがみ教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第3火曜日
主宰/講師 創作おりがみ講師28年:中谷 喜代子  
内容
  • 毎月、その季節に合わせた作品作りをしています。1回の授業で1作品が完成し、初めての方でも簡単に始められます。

時間
  • (毎月)第3火曜日/13:30〜15:30
受講料
  • 3ヶ月(3回)/1ヶ月2,700円
教材費
  • 材料費(1回)1,000円程度必要です。
備考 -

透明水彩画 絵画教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3土曜日
主宰/講師 (財)日本色彩研究所 認定指導講師 絵画教室
主宰:鈴木和美
 
内容
  • すべての基本となるデッサンからスタート。
    透明水彩画って!?絵の具の種類が違う水彩画なんですよ。
    皆さん新しいことはじめませんか?
時間
  • (毎月)第1・3土曜日/13:30〜15:30
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • (3ヶ月ごと)2,500円程度
備考 -

水墨画

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4火曜日
主宰/講師 NPO法人アジア文化芸術連盟
講師:高瀬留美子
水墨画
内容
  • 濃淡の使い分けで出来るすばらしい作品作りを。
    墨や筆の使い方や、着眼点など基礎から、作品作りを学びましょう。

時間
  • (毎月)第2・4火曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 教材費等(3ヶ月ごと)1,000円程度必要です。
備考 -

日本画

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月曜日
主宰/講師 日本画専任講師:乾真弓
アシスタント講師:飯田千穂子
日本画
内容
  • 植物や風景など対象は様々に日本画の技法を学びます。
    古きよき日本画の世界に入ってみませんか?
時間
  • (毎週)月曜日/10:00〜12:00
    ※2日前までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • モチーフ費(3ヶ月)1,500円程度必要です。
備考 -

絵手紙

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第4火曜日
主宰/講師 日本絵手紙協会公認
講師:島本克子
絵手紙
内容
  • 四季折々のこころを描きおとしてみませんか?
時間
  • B.毎月第4火曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 6ヶ月(6回)/1ヶ月1,512円
教材費
  • モチーフ費(3ヶ月ごと)1,500円程度必要です。
備考 -

水彩画&スケッチ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第2・4火曜日・金曜日
主宰/講師 京都精華大学 芸術学部卒
講師:前田奈々代
水彩画&スケッチ
内容
  • ものを捉える感覚を磨き、思い思いの絵を完成させましょう。
    定期的に作品展を行っています。大変みなさまから好評です。
時間
  • A.(毎月)第2・4火曜日/13:30〜15:30
    B.(毎月)第2・4金曜日/13:30〜15:30
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 350円程度/月
    初期費用で5,500円ほどかかります。(画材代)
備考 -

油絵

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3月曜日
主宰/講師 画家:甲斐 彰 油絵
内容
  • 絵の具や、画材の取り扱いかたや、描画の基本を学びましょう。
    小さい作品から、大きな作品まで思いおもいの作品作りを指導いたします。
時間
  • (毎月)第1・3月曜日/10:30〜13:00
    ※前週の水曜日までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,240円
教材費
  • 教材費等(3ヶ月ごと)1,000円程度必要です。
    ※画材などは、講師からの紹介があります。
備考 -

幸せを運ぶ!絵手紙教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2木曜日
主宰/講師 あとりえ「茂庵」
主宰:齋藤茂庵
幸せを運ぶ!絵手紙教室
内容
  • 人気の絵手紙は季節の花・野菜・果物などハガキに描き少しの言葉を添えて出来上がります。男女問わず初心者の方から経験者の方までを絵手紙の魔術師の異名を持つ講師が丁寧にご指導します。
時間
  • (毎月)第2木曜日/13:30〜15:30
    ※2日前までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 6ヶ月(6回)/1ヶ月1,512円
教材費
  • モチーフ費(3ヶ月ごと)1,500円程度必要です。
備考 -

シャドーボックス

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3月曜日
主宰/講師 講師:信田初美 シャドーボックス
内容
  • 元になる絵を重ねることで現れる立体の作品です。丸みを持たせたり、影を創ることで豊かな表情を持った作品と成ります。ご自信で造った小箱の空間は見る人の興味を掻き立てることでしょう。
    お好きな絵柄を選んで、一人でも出来るように丁寧に指導いたします。
    和気藹々とおしゃべりしながら愉しみませんか。
時間
  • (毎月)第1・3月曜日/10:00〜12:00
    ※前週の水曜日までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 作品により変わります。
    お道具:手持ちの道具を使用いただけます。
    カッター、マット、ボンド、ピンセット、ハサミなど
備考 -

トールペイント

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3火・水曜日
主宰/講師 日本デコラティブペインティング協会 日本手芸普及協会 講師:谷山貞子 トールペイント
内容
  • 庶民の家具を飾る手段であったり、宗教的な絵画であったり、王室のデコレーション(装飾)であったりと、さまざまな形で受け継がれてきましたものです。木、ブリキ、ガラス、陶器、布などあらゆる素材に絵を描き作品を作ります。

    また、初心者からでも全国共通の講師資格が取得できます。
    3年に一度、大規模な作品展に出品しています。
時間
  • A.(毎月)第1・3火曜日/10:00〜12:00
    B.(毎月)第1・3水曜日/13:00〜15:00
    ※2日前までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 道具代初回1.000円程度必要です。
    白木、筆、サンドペーパー、転写紙、パレットなど
    絵の具などは、各自でも購入可能
備考 -

ペン字 〜だれでも楽しくうつくしく〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜日
主宰/講師 日本書院一科審査員
読売書法会理事:山田美花
ペン字
内容
  • 正しい姿勢で、落ち着いた大人の字を書き、どこにでても恥ずかしくないきれいな字を身につけましょう。手紙や人前で字を書くことにためらいはありませんか?
    文字は、だれでも楽しく美しくかけますよ。


    初心の方から、指導者クラスまで幅広く個人に向けた指導を行います。
時間
  • (毎週)木曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(10回)/1ヶ月6,480円
教材費
  • ペン、練習用紙、競書誌など 個人購入
備考 -

書を愉しむ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜日
主宰/講師 日本書院一科審査員
読売書法会理事:山田美花
書を愉しむ
内容
  • 文字を書くことを愉しみ、書くことのよさを知ってもらう講座です。また、実用的な筆文字や書体を身につけたい方に。一度身についた美しい筆文字は生涯を通して、年賀状から、祝儀袋の表書きなど、あらたまった場面でも筆を上手に使えるようになるでしょう。

時間
  • (毎週)木曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 3ヶ月(10回)/1ヶ月6,480円
教材費
  • 材料費1,500円程度必要です。

    お道具:すずり、筆、墨、紙など
    施設から紹介の販売会などもございます。
備考 -

書道から楽画

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3土曜日
主宰/講師 書道研究
天真師範:島田弘
書道から楽画
内容
  • 書だけでなく、絵も踏まえて表現する講座です。
    季節にちなんだ楽しい作品作りを行っています。

時間
  • (毎月)第1・3土曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 材料費(6ヶ月)600円程度
備考 -

美しい書に親しむ実用書・かな書

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4土曜日
主宰/講師 日本書芸院一科審査員
講師:今仲康男
美しい書に親しむ実用書・かな書
内容
  • はじめて筆を持つ方から、初級、中上級へと個人に会った進め方で無理なく稽古します。
    漢字・かな文字を混じえて、基本から学び、暮らしの中の美しい文字を身につけます。
    希望者には、検定資格への指導もします。(年3回検定資格の為、作品作成をします)
    初心者からでも、無理なくうまくなりましょう。

    墨の香を楽しみながら生涯学習を共に
時間
  • A.(毎月)第2・4土曜日/10:00〜12:00
    B.(毎月)第2・4土曜日/18:00〜20:00
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 教材費(6ヶ月)600円

    小筆、大字希望者はふと筆 (1,500円程度)
    各自で準備(希望者は講師相談)
備考 Aクラスのみ体験可能

英会話

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)水曜・木曜日
主宰/講師 講師:ECC専任講師 英会話
内容
  • (入門)日常会話が少し話せるようになる日本語を使いながら楽しく指導。

    (初級)日常会話が少しできる。日本語を使わず、正しい文章で自分の言いたいことを伝える。相手に質問できる力。

    (中級)ALL-English/No-Japanese 会話がスムーズにできることを目指します。
    ゆっくりでも自分の言いたいことが言える。相手との会話を続けることができる。フリートークなど。
時間
  • A.(初級)(毎週)水曜日/10:30〜12:00
    B.(中級)(毎週)木曜日/10:00〜11:30
    C.(入門)(毎週)水曜日/12:10〜13:40
受講料
  • 3ヵ月(11回)/1ヶ月7,128円
教材費
  • 教材費(3ヶ月分)2,000円〜4,500円程度必要です。
備考 -

着付け 〜着物で過ごす素敵な私〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜日
主宰/講師 藤影きもの専門学校
講師:植田美千代
着付け
内容
  • 基本の帯結びから、さまざまな飾り結びまで、着崩れない着方を身につけましょう。
    一人ひとりの状況を踏まえ、自分の着こなし、相手の着付けなどレベルグループに応じて学んでいただきます。
    昔ながらの、腰紐だけでの着付けや、相手の着付け、男性への着付けなど、
    また、着物での立ち居振る舞いや、知識アラカルトなども学びます。
時間
  • (毎週)木曜日/13:00〜15:00
    (毎週)木曜日/15:30〜17:30(指導者コース)
受講料
  • 3ヶ月(10回)/1ヶ月5,400円
教材費
  • 着物、肌着、長じゅばん、帯、小物類
    出来るだけ個人でお使いのものをご用意ください。

    講師も相談に乗らせていただきます。
備考 -

現代マナー 〜やさしい日常作法〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜日
主宰/講師 全日本作法会関西本部 理事
家督:植田美千代
現代マナー(やさしい日常作法)
内容
  • お茶の入れ方や、ご挨拶の仕方、季節によってのお作法など、凛とした立ち振る舞いが出来るようお作法を学びましょう。

    日常生活で、人とのお付き合いの上で欠くことのできない常識・知識・言葉遣い・動作の指導など。
    年中行事の起こりと意味など。
時間
  • (毎週)木曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(10回)/1ヶ月5,400円
教材費
  • 希望者のみテキスト購入
備考 -

日本舞踊(藤間流)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 水曜・土曜日
主宰/講師 (公社)日本舞踊協会 師範:藤間巡子 日本舞踊(藤間流)
内容
  • 初めてでも、基本から、お教えいたします。硬くならず、自然体で踊りをたのしみましょう。
    踊りの動作の中で、立ち座りをするには下半身(足腰)の筋肉をかなり使います。日常の動作が美しくなり健康にもプラスになるでしょう。
    着物もを着ての所作も自然と美しくなります。課外授業で国立文楽劇場などでも鑑賞出来ます。
時間
  • (毎週)水曜日 11:30〜13:00
    (毎週)土曜日 9:30〜11:00
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6.048円
    扇子は講師から一括で購入いただいています。(3,500円)
教材費
  • -
備考 -

囲碁 〜定石から、新たな一手へ〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 金曜日
主宰/講師 関西棋院(プロ8段)
講師:小田浩光
囲碁
内容
  • 定石から、神の一手まで、さまざまな手をよみ新たな一手を打ちましょう。
    内容は実践指導を行います。解説、間違いやすい手、悪い癖などを手直しします。
    今まで知らなかった新しい知識、正しい考え方を身につけていただけます。
時間
  • A.(経験者)毎週 金曜日/15:00〜17:00
    B.(初心者・入門)毎週 金曜日/12:30〜14:30
受講料
  • 3ヶ月(11回)/1ヶ月6,336円
教材費
  • -
備考 -

南京玉すだれ(八房流) 〜あなたも伝統の技を身につける〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1水曜日
主宰/講師 日本南京玉すだれ協会認定
講師:八房呼都笑
南京玉すだれ(八房流)
内容
  • 人を楽しませるための芸を身につけ、みなの前で披露すれば人気者になりますよ。

    ギネスブック2014に掲載されました。
    人気のある講座です。
時間
  • (毎月)第1水曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 6ヶ月(6回)/1ヶ月2,700円
教材費
  • 教材費:16,200円
    ※玉すだれの希望者はご相談ください。
備考 -

茶道(裏千家)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 水曜・金曜日
主宰/講師 裏千家淡交会
元常任理事:池田宗弘
茶道(裏千家)
内容
  • 「おもてなし」「しつらい」のこころを、お作法とともに学びませんか?
    基礎から、丁寧に

    ※いすに座ったまま畳の上で本来のお手前が出来ます。
    ※お茶花の指導もいたします。
時間
  • A.(毎週)水曜日/13:30〜15:30
    C.(毎週)水曜日/10:00〜12:00
    D.(毎週)水曜日/18:30〜20:30
    E.(毎週)金曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(11回)/1ヶ月5,544円
教材費
  • 消耗品等(3ヶ月)4,300円程度(お茶、和菓子など)
備考 -

ドライ&プリザーブドフラワーアレンジメント

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第3水曜日
主宰/講師 アトリエ花夢
主宰:平川輝子
ドライ&プリザーブドフラワーアレンジメント
内容
  • ドライフラワーアレンジを始める方へ。リースやバスケットアレンジ等、楽しみながら作ってみませんか。初めての方にも丁寧にお教えさせていただきます。
    ドライフラワーや、プリザーブドフラワーを使い季節感をイカしたリースやバスケット等を基本を踏まえながら、どんどんクリエイティブにレッスンをします。
時間
  • (毎月)第3水曜日/10:00〜12:00
    ※前週の水曜日までに申し込みのご連絡が必要です。
受講料
  • 6ヶ月(6回)/1ヶ月1,512円
教材費
  • 教材費(3ヶ月)7,500円程度必要です。
    (個別に、グルーガン(500円程度)、ワイヤー、クラフトバサミ)
備考 -

〜気ままなお花遊び〜楽しく寄せ植えLESSON

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第1水曜日
主宰/講師 madams garden(マダムズ・ガーデン)
講師:広田 祐子
 
内容
  • おしゃれガーデニング!!
    四季それぞれの植物を色とりどり用いて楽しみましょう
時間
  • (毎月)第1水曜日/9:45〜11:15
受講料
  • 受講料3ヶ月(3回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 材料費(1回分)2,800円程度
備考 10日前までに申し込みのご連絡が必要です。

体育系講座

美メイクヨガコンディショニング

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)金曜日
主宰/講師 -  
内容
  • 体を芯から温め、筋肉の柔軟性を高め、深い深呼吸で脂肪を燃焼させ、骨盤や
    肩甲骨を動かし体幹を付けながら自律神経のバランスを整えていきます。
    アンチエイジング効果も期待できます。
時間
  • (毎週)金曜日 11:20〜12:05
受講料
  • 1ヶ月(4回)5,940円/月
教材費
  • -
備考 -

リンパデトックスヨガ&ピラティスストレッチコンディショニング

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)火曜日
主宰/講師 KEI(ヨーガインストラクター・FTPピラティスインストラクター・健康運動士)
 
内容
  • リンパと血のめぐりを良くし、深い呼吸で代謝を高め、体軸を整え全身の
    ゆがみをリセット。からだコンディショニング。老廃物の排出を促します。
時間
  • (毎週)火曜日10:00〜10:50
受講料
  • 1ヶ月(4回)6,048円/月
教材費
  • -
備考 -

ミラクルアクアスプラッシュ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)木曜日
主宰/講師 KEI(アクアビクスインストラクター・シナプソロジーインストラクター、健康運動指導士) ミラクルアクアスプラッシュ
内容
  • 水の中で音楽に合わせリズミカルに体を動かし、筋力トレーニングと有酸素運動を
    組み合わせる事で心肺持久力、バランス能力そして膝痛・腰痛予防など様々な
    運動効果を上げることができ、若々しい体つくりを目指します。

時間
  • (毎週)木曜日/12:30〜13:20(50分)
受講料
  • 1ヶ月(4回) 6,804円/月
教材費
  • -
備考 -

セルフ整体ヨガ&ピラティスストレッチコンディショニング

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)火曜日
主宰/講師 KEI(ヨガインストラクター・FTPピラティスインストラクター・健康運動指導士)

セルフ整体ヨガ&ピラティスストレッチコンディショニング
内容
  • リンパを流し、呼吸と共に筋繊維を伸ばし引き締め、体軸を整え全身の歪みを
    リセットしていきます。
    アンチエイジング、肩こり解消、ストレス解消にもスッキリ効果的です。
時間
  • (毎週)火曜日/11:00〜11:50(50分)
受講料
  • 1ヶ月(4回)6,048円/月
教材費
  • -
備考 -

四季のらくらく体操

横にスクロールしてご覧ください。

第1・3水曜日
主宰/講師 健美操インストラクター
田垣内 佐知子
 
内容
  • 季節の変わり目は特に体がだるい・・・しんどい・・・どこか悪いのかな?
    そんな風に思ったことはありませんか?自分の体と向き合って季節に合わせた簡単らくらく体操を一緒にしませんか?家でもできるワンポイントアドバイスでアイチエイジング効果も期待でき、笑顔あふれる毎日間違いなし!!一緒に楽しみましょう。
時間
  • 毎週水曜日 11:00〜12:00
受講料
  • 1ヶ月(2回)3,024円/月
教材費
  • -
備考 -

身体リフレッシュ 体幹調整教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)水曜日
主宰/講師 (財)日本コアコンディショニング協会
B級講師アドバンストレーナー:久保太吾
 
内容
  • 簡単な体操や運動で体幹を調整し、姿勢や動きを改善します。
    腰・肩・膝が不安な方・リラックスしたい方におススメします。

時間
  • (毎週)水曜日/19:30〜20:45
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月4,536円
教材費
  • -
備考 -

美しいウォーキング

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2金曜日
主宰/講師 StudioMariko
ウォーキングインストラクター
講師:橋本まり子
姿勢・バランス 美しいウォーキング教室
内容
  • 年齢を問わず女性ならどなたでも、正しい姿勢と歩き方を学べます。
    体を使う部分が変わるので、ダイエットやストレス解消にも効果的ですよ。
    姿勢を意識した歩き方を身につけることで、日常の何気ないことが変わります。
時間
  • (毎月)第2金曜日/10:00〜11:30
受講料
  • 3ヶ月(3回)/1ヶ月2,700円
教材費
  • -
備考 -

中国健康医療体操 〜癒しの体操〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月曜・水曜日
主宰/講師 中国健康医療体操
指導者:鍼灸師:中北暁子
中国健康医療体操 〜癒しの体操〜
内容
  • 自分の気付かない癖が姿勢のバランスを崩し、コリや痛みを引き起こす原因に
    なっています。硬くなった筋肉や関節をほぐす方法を学びましょう。
    寝る姿勢がほとんどのラクチン経絡体操です。
時間
  • (毎週) 月曜日/9:30〜11:00
    (毎週) 水曜日/15:00〜16:30
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

健康ストレッチヨーガ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月曜・土曜日
主宰/講師 日本健康協会専任講師 健康ストレッチヨーガ
内容
  • ストレッチを中心とした、ヨーガの時間です。心も、体もほぐしましょう。
時間
  • A.(毎週)土曜日/11:15〜12:35
    B.(毎週)土曜日/14:50〜16:10
    C.(毎週)月曜日/11:15〜12:35
    D.(毎週)月曜日/13:10〜14:30
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

ヨーガ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 土曜日
主宰/講師 日本健康協会専任講師 ヨーガ
内容
  • 体をうまく使ってきれいな姿勢とポーズをつくりましょう。
時間
  • (毎週)土曜日/13:20〜14:40
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

気功太極拳

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月曜・木曜日
主宰/講師 日本健康太極拳 師範 向井 敏宏 気功太極拳
内容
  • やわらかく静かな動きで体を使います。年齢性別を問わず参加できます。
    初心者からでも、全体のまねをして自然に型を覚えていきます。
    柔軟な体をスムーズな動きを出来る体作りを重点においています。
    (練行18法、真向法、座禅(立禅)、気孔など)
時間
  • A.(毎週)木曜日/13:15〜14:45
    E.(毎週)木曜日/19:00〜20:30
    C.(毎週)月曜日/19:00〜20:30
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • 動きやすい服装、運動靴(はだしでも可)
備考 -

エアロ&健康体操

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 金曜日
主宰/講師 健康体操連盟
専任トレーナー:堀本幸代
エアロ&健康体操
内容
  • リズムに乗って全身運動を行いましょう。
時間
  • (毎週)金曜日/10:00〜11:30
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

健康体操 〜笑顔で続けられる体操教室〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 水曜日
主宰/講師 フィットネスインストラクター
運動健康指導士:千秋智恵子
健康体操
内容
  • みんなで楽しく体作り。体を楽しく動かしましょう。
    運動が苦手な方でも楽しく動ける体操教室ですので運動経験がない方でも
    ご参加頂けます。
時間
  • (毎週) 水曜日/9:45〜11:15
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • シューズ、タオル(各自用意)
備考 -

健康ジャズ体操

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 火曜日
主宰/講師 健康体操連盟
ジャズ体操指導員:吉本憲子
健康ジャズ体操
内容
  • 約3ヶ月で1曲の振付をマスターします。
    季節のイベントの曲から流行りの曲までジャズのリズムで楽しく踊り
    健康的な体を作りましょう。
時間
  • (毎週)火曜日/13:15〜14:45
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

健康!ジャズストレッチ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 金曜日
主宰/講師 日本女子体育大学舞踊科卒
講師:中谷フミ子
スリム&ダイエット体操
内容
  • ゆったりとした曲でストレッチ⇒ウォーク⇒ちょっとリズムエクササイズ⇒クールダウンと流れに沿って運動します。
    いつまでも若々しく、元気な人生を楽しく過ごしましょう。
時間
  • (毎週)金曜日/16:45〜17:45
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

健康ウォーキング

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月曜日
主宰/講師 元健康運動指導士:俵元啓子 健康ウォーキング
内容
  • 生涯困ることのない現役で過ごしたい。
    歩く為の姿勢をとり、効率のよい歩き方、筋力向上、体力向上を目指します。
    身体を動かす第一歩。歩くことで健康な身体作りをしてゆきましょう。
    3ヶ月に1,2度校外授業を行っています。(地域イベントなど参加)
時間
  • (毎週)月曜日/17:00〜18:15
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • 室内用シューズ(個人)
備考 -

スポーツ吹矢

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3木曜日
主宰/講師 日本スポーツ吹矢協会
三橋 美伸
三橋 清子
スポーツ吹矢
内容
  • 性別・年齢を問わずスポーツに縁のなかった人も、体力に自信がない人も
    気軽にゲーム感覚で始められる安全なスポーツです。スポーツ吹矢式呼吸法は精神力と集中力を養い心を落ちつかせストレス解消や様々な健康効果が期待できます。多くの仲間が『仲良く楽しく元気よく』をモットーに
    交流を深めています。
    さぁ!あなたもスポーツ吹矢を始めませんか?
時間
  • (毎月)第1・3木曜日/13:30〜15:30
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,240円
教材費
  • マイ吹矢は、個人購入(公式用品6,000円程度)
備考 -

社交ダンス

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 火曜・木曜・金曜・土曜日
主宰/講師 財団法人日本ホールルームダンス連盟 奈良県プロダンスインストラクター協会 常任理事:福島清子 会員:福島清克/松江優子 社交ダンス
内容
  • 積極的な競技ダンスではなく、生涯スポーツとして楽しむダンス教室です。
    誰でも始めることが出来ます。多くの人とコミュニケーションを図りながら楽しみましょう。
    脚力向上だけでなく音楽に合わせて踊ることでリズム感も養われ、アンチエイジングに最適です。
時間
  • A.(中級)毎週 火曜日/9:40〜11:10
    B.(上級)毎週 火曜日/19:00〜20:30
    C.(入門)毎週 土曜日/18:30〜20:00
    D.(初級)毎週 火曜日/15:00〜16:30
    F.(上級)毎週 火曜日/11:30〜13:00
    G.(初級)毎週 木曜日/11:30〜13:00
    I.(中級以上)毎週 金曜日/11:45〜13:15
受講料
  • 3ヶ月(11回)/1ヶ月5,544円
教材費
  • ダンスシューズ(12,000〜15,000円)カタログを見て取り寄せ可能
備考 -

ジャズダンス

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜・金曜日
主宰/講師 日本女子体育大学舞踊科卒 講師:中谷フミ子 ジャズダンス
内容
  • バレエの要素を取り入れた、流れのあるダンスを舞いましょう。
    中身の濃い内容で、楽しく時間を共有いたしましょう。
時間
  • A.(毎週)木曜日/10:00〜11:15
    B.(毎週)金曜日/15:00〜16:15
    C.(毎週)金曜日/18:30〜19:45
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

健康と癒しのフラダンス

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 月・木曜日
主宰/講師 レファナニ佐竹同門 現代舞踊協会会員 ハワイアンフラダンス認定指導員
講師:カオヒナニ森重
アシスタント:辻中 俊子
健康フラダンス
内容
  • フラダンスを始めませんか?60代、70代年齢関係なくどなたでも大歓迎です。
    生徒様よりフラを始めて血圧が下がった、坂道を歩けるようになった等のお話を
    多数聞きます。フラダンスのメロディにも癒されるという声も頂いています。
時間
  • A.(毎週)月曜日/15:00〜16:30・・・初級
    B.(毎週)木曜日/17:00〜18:30・・・中級
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

音楽系講座

楽しく!ギター&ベース教室(大人・こども)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第1・3月曜日
主宰/講師 稲田 修平  
内容
  • エレキもアコースティックもベースも!
    初心者から上級者まで一緒に楽しみましょう
    ジャンル:ロック、ポップス、ジャズ、クラシック
時間
  • (毎月)第1・3月曜日/16:30〜19:30
    ※30分間の個人レッスン
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月5,670円
教材費
  • -
備考 小1〜OK

ハーモニカ教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4水曜日
主宰/講師 日本ハーモニカ芸術協会公認指導員
関西ハーモニカ連盟理事:岩本 洋之
 
内容
  • ご家庭に眠っているハーモニカを復活させてみませんか?
    楽しく演奏しましょう。
時間
  • (毎月)第2・4水曜日/14:30〜16:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,402円
教材費
  •   初級:標準ハーモニカ教本1.¥1,900(税別)
         トンボバンド21C調 ¥4,500(税別)
    中・上級:標準ハーモニカ教本2.¥2,000(税別)
         トンボバンド21C調及びAm調 ¥4,500×2(税別)
備考 -

手作り陶製焼きオカリナ&オカリナ教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4金曜日
主宰/講師 Grupo TANTANAKUY
ケーナ・サンポーニャ・オカリナ・モクリナ
演奏・制作:井上暁
手作り陶製焼きオカリナ&オカリナ教室
内容
  • 手作りのオカリナで自分だけの音を作りましょう。愛着のある楽器で楽しい教室に参加しましょう。
    自分の好きな曲を譜面を見ないで吹けるようになりましょう。
時間
  • (毎月)第2・4金曜日/15:30〜17:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月4,320円
教材費
  • (3ヶ月分)1,000円程度
    手作りオカリナ作成日程はお問い合わせください。
    4,000円(材料費・チューニング込み)
備考 -

手作りケーナ&ケーナ教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4金曜日
主宰/講師 Grupo TANTANAKUY
ケーナ・サンポーニャ・オカリナ・モクリナ
演奏・制作:井上暁
手作りケーナ&ケーナ教室
内容
  • 手作りのケーナで自分だけの音を作りましょう。愛着のある楽器で楽しい教室に参加しましょう
時間
  • (毎月)第2・4金曜日/18:30〜20:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月4,320円
教材費
  • (3ヶ月分)1,000円程度

    手作りケーナ作成日程はお問い合わせください。
    4,000円(材料費・チューニング込み)
備考 -

大正琴(琴城流)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4金曜日
主宰/講師 琴城流 教授:鈴木琴修華 大正琴(琴城流)
内容
  • 字譜に書かれた数字のキーを押しながら弾くだけで、メロディーになる簡単な楽器です。手にしたその日から、邦楽・洋楽・歌謡曲・演歌など幅広い音楽を楽しむことができます。
    初心者の方には、個別でレッスンを行います。
時間
  • (毎月)第2・4金曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 楽器購入の場合は3万円程度
備考 -

ウクレレ教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3水曜日
主宰/講師 ウクレレインストラクター: TOMOYA ウクレレ教室
内容
  • 小さな楽器で、ほんわかこころをほぐしましょう。
    共通課題、個人課題など全体練習、個人練習を重ねてゆきます。
    弾き語りや、アンサンブル、ソロ演奏など様々な形態で練習します。
時間
  • (毎月)第1・3水曜日
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 楽器購入は、講師紹介でよい楽器を手にすることができます。
備考 -

カラオケ

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)火曜・木曜日
主宰/講師 日本歌謡芸術研究
師範:奥田良子
ピアノ担当:河本綾子
カラオケ
内容
  • 大変人気のクラスです。
    人前で声をだし歌うことでストレスを発散し、楽しく過ごしています。
    希望により、地層、発声練習、を行います。
    丁寧な指導で、正確な歌い方をマスターしましょう。
    秋には、発表会を行っています。
時間
  • A(毎週)火曜日/13:30〜15:30
    B(毎週)木曜日/10:00〜12:00
    C(毎週)木曜日/13:00〜15:00
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • (1ヶ月)740円程度
備考 -

楽しいお琴教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4月曜日
主宰/講師 筑紫流 箏曲教授:倉田かほる 楽しいお琴教室
内容
  • 以前に少しでもお琴をされていた方・家にお琴をお持ちの方・
    思い切ってお琴を始めてみましょう。
    今はポピュラーな曲もどんどん弾けて楽しいですよ♪
時間
  • (毎週)第2・4月曜日/13:30〜16:30
受講料
  • 6ヶ月(12回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 琴使用料(6ヶ月分)5,000円、楽譜代1,000円程度
備考 -

らくらくピアノ(R) 〜中高年から始めるキーボード・ピアノ講座〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3月曜・第2・4水曜日
主宰/講師 らくらくピアノ(R) 奈良県支部認定 講師:田島文佳 らくらくピアノ(R)中高年から始めるキーボード・ピアノ講座
内容
  • 全国に広がる「らくらくピアノ(R)」には、初心者でも簡単に弾ける工夫がたくさん。大きな楽譜で指数字が見やすくこれなら弾ける!と大好評。楽器をお持ちでない方も大歓迎です。
    (グループレッスン)
時間
  • A.(毎月)第1・3月曜日/12:45〜14:15
    B.(毎月)第1・3月曜日/14:30〜16:00
    C.(毎月)第2・4水曜日/10:00〜11:30
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • テキスト代(初回)1,470円
備考 -

こどもの頃に覚えた心の中にある宝物『唱歌』 唱歌・童謡

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4水曜日
主宰/講師 大阪音楽大学声楽専攻卒 元中学音楽教師(合唱部指導) 声楽家:浦恩城利明 コーラス教室 〜唱歌・なつかしい童謡〜
内容
  • 記憶にある多くの歌を心の歌にしましょう。
    みんなで楽しく歌いましょう。
時間
  • (毎月)第2・4水曜日/13:00〜14:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,888円
教材費
  • (3ヶ月分)1,000円程度
備考 -

ジュニア系講座

DANCE SCHOOL

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)金曜日 
主宰/講師 『DANCE STUDIUM全国大会』出場
ストリートダンス協会賞受賞
「MVDダンスコンテスト2011特別賞・2012優勝」
「DANCE CLUB CHAMPIONS SHIP」vol.2・3・4大会出場
講師:ダラー
 
内容
  • 必須のダンス授業対策からプロを目指す方まで!
    アットホームだから、初めての方も楽しく踊れます。
    全国大会ほか多数出場経験のあるプロ講師のもとで、
    本格的なダンスを始めよう!
時間
  • (毎週)金曜日
    17:00〜18:00
    18:00〜19:00
受講料
  • 1ヶ月(4回)6,264円/月
教材費
  • -
備考 -

楽しく踊って集中力UP キッズバレエスクール

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)水曜日
主宰/講師 大阪芸術大学舞踊コース卒業
講師:政木 佑香
 
内容
  • フロアに座って柔軟性を高めたり、バーに掴まってバレエの基礎を学び振付を覚えて楽しく踊りましょう!
時間
  • A.(毎週)水曜日/17:00〜18:00(3歳〜小3)
    B.(毎週)水曜日/18:15〜19:15(小4〜)
受講料
  • 3ヶ月(12回)/1ヶ月6,048円
教材費
  • -
備考 -

スポーツチャンバラ〜小刀護身術〜

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月)第2・4土曜日
主宰/講師 奈良県スポーツチャンバラ協会会長
2004年世界大会グランドチャンピオン メインインストラクター 篭田 彰宏
 
内容
  • ゲームやアニメの剣バトルを本物にした武道スポーツです。
    「公平・安全・自由」を基本理念に、礼儀作法や運動能力を身につけられます。
時間
  • (毎月)第2・4土曜/14:00〜15:00(小・中)
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,780円
教材費
  • -
備考 -

〜スポーツ、勉強に繫がる〜こども姿勢改善塾

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週)金曜日17:30〜18:30
主宰/講師 財)日本コアコンディショニング協会
B級講師 アドバンストレーナー:久保 太吾
 
内容
  • お子様の動きや姿勢はきれいですか?姿勢や動きの基礎を指導し、体や心の改善を狙います。集中力もUPするのでスポーツや勉強に効果大です。
時間
  • (毎週)金曜日/17:30〜18:30
受講料
  • 1ヶ月(4回)/6,048円
教材費
  • -
備考 小3以上

〜リズム感を身につけよう〜 キッズフープダンス

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3土曜日
主宰/講師 Hoolp company
講師:MAMI
〜リズム感を身につけよう〜 キッズフープダンス
内容
  • 体幹を鍛えるのにおすすめ!成長期のお子様の運動能力がグーンと上がります。
時間
  • (毎月)第1・3土曜日/(初級)16:15〜17:15
               (中級)17:20〜18:20
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • フープは講師に相談で購入可能
備考 -

〜姿勢が大事〜 こども書道(毛筆・硬筆)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎週) 木曜日
主宰/講師 日本書芸院一科審査員
読売書法会理事:山田美花
〜姿勢が大事〜 こども書道(毛筆・硬筆)
内容
  • 美しい字を学びながら自然と姿勢の良さ・正座などの作法も身につきます。美しい字は一生の宝物です。
時間
  • (毎週)木曜日/16:40〜17:40
受講料
  • 3ヶ月(11回)/1ヶ月4,356円
教材費
  • 鉛筆、書道道具、競書誌(本のみ共同購入)
備考 年長以上

〜礼儀作法を学ぶ〜 こどものお茶教室(裏千家)

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第1・3土曜日
主宰/講師 裏千家淡交会
元常任理事:池田宗弘
〜礼儀作法を学ぶ〜 こどものお茶教室(裏千家)
内容
  • お茶の頂き方から立て方礼儀作法まで、美味しいお茶の魅力を楽しみながら将来役立つ作法のいろはを学びます。
時間
  • (毎月)第1・3土曜日/10:00〜12:00
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 教材費(3ヶ月)2,000円程度
備考 年長以上

〜柔軟性を高めよう〜 チャレンジジュニア体操教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4土曜日
主宰/講師 体育指導歴30年
小中学校体育教員:亀井恵子
〜柔軟性を高めよう〜 チャレンジジュニア体操教室
内容
  • こどもの発育に合った体操で心身ともに健やかな成長をサポートします。
    目標をやり遂げた時の達成感は格別です。
時間
  • (毎月)第2・4土曜日
    A.小学生/9:30〜10:30
    B.小学生/14:30〜15:30
    C.幼 児/10:45〜11:45
    D.幼 児/13:15〜14:15
    E.小学生/15:45〜16:45
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月3,024円
教材費
  • 運動靴、体操服、タオルなど
備考 -

〜まずは楽しさから〜 こども日本舞踊教室

横にスクロールしてご覧ください。

(毎月) 第2・4日曜日
主宰/講師 公益社団法人 日本舞踊協会
師範:藤間巡子
〜まずは楽しさから〜 こども日本舞踊教室
内容
  • 日本伝統文化である日本舞踊を通して、礼儀作法や着物の着方など楽しく学ぶ教室です。
時間
  • (毎月)第2・4日曜日/9:30〜10:30
受講料
  • 3ヶ月(6回)/1ヶ月2,376円
教材費
  • (3ヶ月)カセットテープ代200円程度
備考 3歳以上

あすなろ絵画研究所

横にスクロールしてご覧ください。

(第1・2・3週)木・(第1・3・4週)土曜日
主宰/講師 児童絵画造形指導者
代表:島田時子
 
内容
  • 第64回こども二科展で16名受賞(東生駒教室から6名受賞)
    「サンケイ新聞社賞」団体賞をいただきました!!
時間
  • (毎月)木曜日/16:20〜17:40(第1・2・3週の3回)
    (毎月)土曜日/10:00〜11:20(第1・3・4週の3回)
受講料
  • 3才〜小学6年生/4,500円
    中学生(課題別の場合)/5,000円

    【受付】
    代表:島田時子
    TEL/FAX:0743-77-7618
    携帯:090-2113-6700
    ※本講座のお問い合わせは直接こちらへ申込ください。
教材費
  • ※入会金5,000円(キャンパス代、材料費別途)
    ※油絵科(アクリル)5,000円
備考 -

一日講座

天然精油のアロマ虫よけスプレー作り

横にスクロールしてご覧ください。

6月21日(木)
主宰/講師 aroma villa主催 英国IFA国際アロマセラピスト
日本アロマコーディネーター協会認定校
校長トップインストラクター
 
内容
  • 天然アロマの香りに癒されながら、虫よけスプレーを作ります。
    昆虫忌避作用のある精油について学び、そこから精油を数種類選んでオリジナル
    アロマ虫よけスプレーを作ります。
時間
  • 6月21日(木)13:30〜15:00
受講料
  • 1,500円
教材費
  • -
備考 申込締切:6月20日(水)
定員:5名〜

ハワイアンコードブレスレット

横にスクロールしてご覧ください。

 
主宰/講師 松原 ルミ
ハンドメイド教室主催 〜first-step〜主催
楽習フォーラム マクラメインストラクター
 
内容
  • 虹を思わせるカラフルな色で、水に強く丈夫なアクセサリーを編めるプラスチック製の
    平コードでブレスレットを編みます。
    少し長く編めばアンクレットにもなります。
    【当日内容】
    お好きな紐2色の組み合わせで色々なパーツ&ビーズからお選びいただけます。
    組み合わせてオリジナルアクセサリーを作ることを楽しんで下さい。
時間
  • 6月1日(金) 10:00〜12:00
受講料
  • 1,500円
教材費
  • -
備考 ※申込締切:5月30日(水)
定員:5〜10名

よくある質問

  • Q

    初心者でも大丈夫ですか?

    A

    教室によっては、初心者、中級者、上級者などクラスを分けております。
    分けていないクラスでも、初めての方でも受講できるようにしております。
    安心して、お越しください。もし、ご要望等あればご相談ください。

  • Q

    駐車場はありますか?

    A

    無料駐車場をご用意しております。

  • Q

    持物やお道具などはどうすればよいですか?

    A

    講座により必要なものがありますが、ご家庭でご準備いただけるものでかまいません。
    また、必要な方は講師とご相談いただけます。

  • Q

    お休みの場合はどうなりますか?

    A

    講座の、開講日と回数が決まっているため、振替はありません。
    講師都合、施設都合の場合においては、この限りではありません。
    口座振替制度をご利用の方は月単位での休会制度もございます。
    前月の25日までにフロントにて休会のお手続きをお取りください。

  • Q

    講座は、各期ごとで終了ですか?

    A

    講座は、区切りとして3ヶ月(6ヶ月)とさせていただいておりますが、大半の方は毎期継続で、長い方ですと20年近くご継続いただいている方もいらっしゃいます。
    継続案内をお配りしておりますので、1期で終了ではなく、長くご継続いただけますと幸いです。

  • Q

    開講日程はいつわかりますか?

    A

    開講日については、半期ごとにカレンダーを作成し受講申し込みの際お配りしております。

  • Q

    欠席や、不安なことがある場合はどうすればよいですか?

    A

    講師へ伝えたいことや、不安なことがありましたら、申し伝えますので、安心してご相談ください。 もし、体調不良など、欠席される場合は施設までご一報いただけると幸いです。

  • Q

    退会する場合はどうすれば?

    A

    ご都合がつかず、ご退会される場合は、退会月の当月25日にフロントにてご退会のお手続きをお取りください。
    ドクターストップや転勤など、やむをえない事情については、まずはご連絡の上フロントまでご相談ください。

  • 入会案内
  • 体験・見学会実施中!